Menu

FINALI REGIONALI: I DIAVOLI VINCONO LA U15M, A PRO PATRIA LA U14F. NEL VOLLEY S3 SUCCESSI PER MONTICHIARI E ASPES

FINALI REGIONALI: I DIAVOLI VINCONO LA U15M, A PRO PATRIA LA U14F. NEL VOLLEY S3 SUCCESSI PER MONTICHIARI E ASPES

2024-05-12 19:58

Sono stati assegnati i titoli regionali dei campionati Under 15 maschile a Brugherio (MB), in collaborazione con Diavoli Rosa, e Under 14 femminile a Ponte San Pietro (BG), in collaborazione con Chorus Volley Bergamo. Si è disputata, inoltre, la Fase Regionale del Trofeo Nazionale Volley S3 3 vs 3 di Secondo Livello femminile e maschile a Verano Brianza (MB), in collaborazione con Polisportiva Veranese.


FINALE REGIONALE UNDER 15 MASCHILE

Palazzetto dello Sport Kennedy – via Kennedy, Brugherio (MB)

Ore 15 – Finale 3°/4° posto: Tonoli Nyfil Montichiari – Vero Volley Publyteam 0-3 (20/25 19/25 11/25)

Ore 17 – Finale 1°/2° posto: Diavoli Powervolley – Scuratti Desio Volley Brianza 3-0 (25/21 25/22 25/12)

PREMI INDIVIDUALI:

  • Miglior palleggiatore: Pietro Bevilacqua (Diavoli Powervolley)
  • Miglior centrale: Samuele Storini (Scuratti DVB)
  • Miglior attaccante: Thomas Primerano (Scuratti DVB)
  • Miglior libero: Lorenzo Ardrizzi (Diavoli Powervolley)
  • MVP: Lorenzo Moro (Diavoli Powervolley)

Qualificate alla Finale Nazionale Giovanile BigMat Under 15 Maschile (28 maggio-2 giugno, Schio (VI)

  1. 04.101.0022 Diavoli Rosa
  2. 04.101.0055 A.S.D. Desio Volley Brianza
  3. 04.017.0191 Volley Milano S.r.l.


FINALE REGIONALE UNDER 14 FEMMINILE

PalaPonte – via San Marco, Ponte San Pietro (BG)

Ore 15 – Finale 3°/4° posto: Co-Bit UYBA Busto Arsizio – Chorus Volley Bergamo 3-1 (16/25 25/19 25/14 25/20)

Ore 17 – Finale 1°/2° posto: Volley Brianza Est – Bracco Pro Patria Milano 1-3 (25/18 11/25 23/25 22/25)

PREMI INDIVIDUALI:

  • MVP: Lucrezia Fortunato (Bracco Pro Patria Milano)

Qualificate alla Finale Nazionale Giovanile BigMat Under 14 Femminile (28 maggio-2 giugno, Cesena (FC)

  1. 04.017.0302 ASD Pro Patria Volley Milano
  2. 04.101.0004 Polisportiva Bellusco
  3. 04.020.0018 UYBA Volley SSDRL


FASE REGIONALE TROFEO NAZIONALE VOLLEY S3 3 vs 3 SECONDO LIVELLO FEMMINILE E MASCHILE

Centro Sportivo Claudio Casati – via Dante 18, Verano Brianza (MB)

Classifica Secondo Livello Femminile:

  1. ASPES Volley CUS Statale
  2. Autodemolizione Pollini VB
  3. Pallavolo Saronno
  4. Pallavolo DueC
  5. Alitest Viadana

Classifica Secondo Livello Maschile:

  1. Ferramenta Astori Volley Montichiari
  2. ASD Oratorio Oggiono
  3. Pallavolo Saronno

Qualificate al Trofeo Nazionale Volley S3 3 vs 3 Secondo Livello Femminile e Maschile: 10-12 giugno, Caorle (Veneto)

MASCHILE: 04.013.0246 Volley Montichiari S.S.D.A R.L.

FEMMINILE: 04.017.1250 ASPES Volley ASD


PROSSIMI APPUNTAMENTI

Sabato 25 maggio:

  • FINALE REGIONALE UNDER 13 MASCHILE 6 vs 6 a Brescia

Domenica 26 maggio:

  • FINALE REGIONALE UNDER 13 Femminile a Cologno al Serio (BG)
  • FINALE REGIONALE UNDER 13 MASCHILE 3 vs 3 a Limbiate (MB)
  • FINALE SCUDETTO SERIE C FEMMINILE e MASCHILE a Cremona

Sabato 8 e domenica 9 giugno:


CALENDARIO FINALI NAZIONALI GIOVANILI BIGMAT